Порошенко ответил на петиции про оружие, автомобили и Саакашвили

Четверг, 24 сентября 2015, 11:15

Президент Петр Порошенко ответил на первые три электронные петиции, которые набрали необходимые 25 тысяч голосов на его сайте.

В ответ на просьбу подписантов легализовать свободное владение оружием, Порошенко поручил спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману созвать заседание рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина "с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов".

Также он напомнил, что принятие закона об оружии относится к компетенции Верховной Рады. Как известно, ранее Порошенко высказывался против легализации свободного владения оружием.

В ответ на просьбу об "отмене растаможки и акцизного налога на импорт авто" Порошенко напомнил, что с 30 сентября будет отменена специальная пошлина на автомобили, а с 1 января планируется отмена дополнительного импортного сбора.

Порошенко добавил, что принятия "сбалансированного решения" требует его всестороннего рассмотрения Кабмином и предложил премьеру Арсению Яценюку рассмотреть эту проблему и принять необходимые решения.

Отвечая на просьбу назначить одесского губернатора Михеила Саакашвили премьер-министром, президент привел целый ряд статей законов о том, в чьих полномочиях находится такое назначение. Он напомнил, что сначала такое предложение ему должна подать коалиция, а уже затем он может внести его на рассмотрение Верховной Рады.

Также Порошенко напомнил, что у Кабмина Яценюка есть иммунитет до 11 декабря 2015 года, поскольку в этот день прошлого года Рада утвердила его программу.

"Кроме того, необходимым условием начала вышеприведенной процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата на назначение на эту должность. Однако М.Саакашвили по этому вопросу не высказывался", – добавил он.

При этом президент пообещал уделить затронутой в петиции проблеме "усиленное внимание" на ближайших заседаниях Национального совета реформ, а также проанализировать эффективность работы Рады и Кабмина в направлении ускорения реформ.

"По результатам будет принято соответствующие решение", – заверил Порошенко.

Как известно, ранее Саакашвили неоднократно отрицал возможность своего назначения премьером. Порошенко также заявил, что с Саакашвили получится хороший премьер-министр Грузии, а Украина имеет своего руководителя правительства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования