Суд арестовал 18 задержанных под Радой

Четверг, 3 сентября 2015, 19:35

Печерский райсуд Киева, рассмотрев ходатайство прокуратуры, избрал меры пресечения всем 18 задержанным в связи с событиями возле Верховной Рады.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Так, 16 подозреваемым, в том числе главному фигуранту уголовного производства, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без определения залога.

Еще двое задержанных будут находиться под круглосуточным домашним арестом.

В связи с тем, что прокуратура в суде настаивала на аресте всех подозреваемых, в настоящее время решается вопрос об обжаловании меры пресечения в виде домашнего ареста для двух из них в апелляционном порядке.

Как известно, 31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

В результате взрыва гранаты под Верховной Радой одиннацгвардеец умер от ранения осколком в сердце в понедельник, еще двое скончались в больнице во вторник.

По факту событий, произошедших 31 августа под стенами украинского парламента, правоохранители задержали 18 человек.

С учетом собранных доказательств, одному из задержанных сообщено о подозрении по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Другим задержанным инкриминируется ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...