США и ЕС могут ввести новые санкции после выборов на Донбассе - СМИ

Пятница, 4 сентября 2015, 03:28

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России в том случае, если власти самопровозглашенных "народных республик" Донецка и Луганска откажутся проводить местные выборы 25 октября - в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как отмечают собеседники "Ъ" в западных дипломатических кругах, если "ДНР" и "ЛНР" не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, то это будет срывом минских договоренностей.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева", - заявил один из источников.

Как отметил один из собеседников, если "ДНР" и "ЛНР" продолжат настаивать на проведении "своих" выборов, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений.

"Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути", - пишет газета.

Другой источник "Ъ" в западных дипкругах заверил, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС".

"Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора",-  сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.

По словам источников, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран "нормандской четверки" в Минске на этой неделе. Этот вопрос должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке — в ходе сессии Генассамблеи ООН.

Президент Украины Петр Порошенко ранее неоднократно призывал Донецк и Луганск отказаться от проведения местных выборов 18 октября и 1 ноября и начать обсуждать условия их организации в соответствии с украинским законодательством. Власти же самопровозглашенных республик настаивали, что первыми минские договоренности нарушили не они, а Киев, принявший в одностороннем порядке закон "О местных выборах", не согласовав его с "ЛНР" и "ДНР".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования