Порошенко утвердил введение совместного авиапространства Украины с ЕС

Суббота, 5 сентября 2015, 01:13

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил необходимость внедрения совместного авиационного пространства Украины с Европейским союзом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Кабинет министров должен безотлагательно утвердить план мероприятий по подготовке к введению общего авиационного пространства Украины с Евросоюзом и его государствами-членами, предусмотрев меры по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере авиационного транспорта.

Глава государства подписал указ, которым ввел в действие июльское решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах защиты национальных интересов Украины в области авиации, которое предусмотривало такие шаги.

Согласно решению, также предполагается реорганизация Государственной авиационной службы Украины, оптимизация государственного регулирования использования воздушного пространства Украины и др.

Согласно документу, среди прочего, в двухмесячный срок Кабинет министров должен утвердить планы мероприятий развития гражданской авиации в Украине до 2020 года, в частности, создание на базе государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" международного узлового аэропорта. В плане должны предусмотреть, такие моменты, как меры по упрощению процедур прохождения пограничного контролючы для обеспечения развития конкуренции в сфере предоставления услуг авиакомпаниям в аэропортах Украины.

Еще один из пунктов решения - что Министерство обороны совместно с Министерством инфраструктуры должны осуществить комплексные меры для повышения уровня безопасности использования воздушного пространства Украины и совершенствования функционирования объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения.

Ранее в пятницу, 4 сентября, правительство уволило главу Государственной авиационной службы Дениса Антонюка. К нему, в частности, высказывали претензии в парламентском комитете по вопросам транспорта, считая, что он способствовал монополизации рынка авиаперевозок в Украине одной компанией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования