Решение об отмене фейковых выборов на Донбассе должно быть не позже вторника

Воскресенье, 4 октября 2015, 21:30

Президент РФ Владимир Путин на переговорах "нормандской четверки" в Париже пообещал способствовать отмене фейковых выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 4 октября.

"Диалог должен происходить с законно избранными представителями Донбасса. Ведь сейчас эти люди (главари "ДНР" и "ЛНР") не представляют Донбасс. Они появились в результате фейковых выборов (2014 года) ... Путин пообещал приложить все усилия, и проинформировать нас не позднее вторника (6 октября) о том, что это решение (об отмене выборов) будет принято, а не будет принято - будет ответственность", - заявил президент.

Как известно, боевики "ДНР" и "ЛНР" планируют проведение незаконных местных выборов на 18 октября и 1 ноября соответственно. Международная коалиция неоднократно заявляла, что такие выборы незаконны и настаивала на вмешательстве руководства РФ для давления на боевиков для отмены "выборов".

После встречи "нормандской четверки" в Париже президент Петр Порошенко заявил, что выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей состоятся после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что всем кандидатам на выборах в так называемых "ДНР" и "ЛНР" должен быть предоставлен иммунитет.

Президент Франции также сообщил, что выборы в Донбассе должны состояться согласно украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о выборах в "ДНР" и "ЛНР" в отрыве от политических реформ в Украине проблематичен. 

При этом он отметил, что Путин пообещал, что в течение нескольких дней даст поручение проговорить эти вопросы с официальными представителями "ДНР" и "ЛНР".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования