"Бриллиантовый прокурор" Корниец отобрал бизнес у предпринимателя - СМИ

Четверг, 8 октября 2015, 05:31

"Бриллиантовый" экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец отобрал бизнес по вывозу мусора у киевского предпринимателя.

Об этом говорится в расследовании программы "Слідство. Інфо".

Журналисты пообщались с владельцем киевской фирмы по вывозу и переработке мусора Олегом Чайковским, который рассказал, как Корниец заставил переписать бизнес на его сестру. 

По словам предпринимателя, с прокурором он познакомился случайно – тот заключил с его фирмой договор на вывоз мусора. 

"Потом, он начал неоднократно созваниваться и плавно подводить к тому, что "вы же понимаете, если кто-то из своих будет в учредителях, то никто трогать вас не будет", - сообщил бизнесмен.

Как утверждает предприниматель, основателя от прокурора ему навязали достаточно быстро – это оказалась сестра Корнийца Лариса Прокопенко.

Она получила 50% в фирме Чайковского - обществе с ограниченной ответственностью "Николсан". Дать комментарий журналистам по этому поводу Прокопенко отказалась. 

 

По словам Чайковского, после того, как в его бизнес вошла сестра Корнийца, предпринимателя заставляли делиться прибылью – 5 тысяч долларов ежемесячно. Прокурор также потребовал от бизнесмена расписку.

Впоследствии, по словам предпринимателя, ему было предложено выйти из бизнеса.

"Он назначил мне встречу: давай, мне нужны деньги, я мало зарабатываю, давай делать изменения в статуте. Ну, месяца три я не соглашался, но давление продолжалось", - рассказал Чайковский.

Этот разговор бизнесмену удалось записать на диктофон. Аудиозапись он передал журналистам.

Как сообщил Чайковский, после этого на него завели уголовное дело.

"Меня вызвали к следователю, сразу же затребовали кучу документов. Не на камеру мне сотрудники сказали, что это заказ. Был звонок из Голосеевской прокуратуры, они контролировали", - заявил он.

Как говорится в расследовании, давление на предпринимателя прекратился только после победы Майдана. Мусорный бизнес, который записан на сестру Корнийца, получил второе дыхание.

Как известно, заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакин были задержаны 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ. У них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...