Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада сделала шаг к "спецконфискации" под соусом безвизового режима

Четверг, 8 октября 2015, 13:03

Верховная Рада приняла за основу законопроекты, которые позволяют арест и спецконфискацию имущества у лиц, которых подозревают в тяжких преступлениях, даже если это имущество записано на других людей.

После горячих дискуссий законопроект №2540а за основу со второй попытки поддержали 232 депутата, а связанный с ним законопроект №2541а поддержали 229 депутатов.

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркивал, что без принятия этих правительственных законопроектов украинцы с биометрическими паспортами не получат безвизовый режим с Евросоюзом.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что ко второму чтению будет создана совместная рабочая группа, при участии представителей Министерства юстиции и с привлечением европейских экспертов, которая доработает данные законопроекты.

Профильный комитет предлагал отклонить и законопроект №2540а – о внесении изменений в УПК по отдельным вопросам наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении, и №2541а – о внесении изменений в Уголовный и Гражданский кодексы по усовершенствованию института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении.

В частности, Андрей Кожемякин указал на противоречия с другими законами и возможность "злоупотреблений во время криминального производства, создание давления на людей, участвующих в деле" после принятия предложенных Кабмином законов.

Суть законопроектов №2540аи №2541а. Инфографика Центра противодействия коррупции

Министр юстиции Павел Петренко подчеркнул, что принятие этих изменений разрешит спецконфискацию имущества тех, кто совершил умышленные тяжелые преступления, – например, сепаратистов и лиц, которые подрывают основы нацбезопасности и обороны. По его словам, "эти преступники" не несут ответственности по специальной конфискации за действующему законодательству.

Министр попросил "не срывать" принятие законопроектов, потому что кроме безвизового режима они несут европейские подходы.

Премьер-министр также подчеркнул, что эти законы Кабмин разрабатывал вместе с европейскими экспертами, они соответствуют директивам ЕС.

"Закон направлен на то, чтобы коррупционеры не скрывали свое имущество у братьев, сватов и далеких родственников. И чтобы суд имел право конфисковывать имущество …и у третьих лиц, полученное преступным путем", - сказал Яценюк.

Без их принятие "нам никто не даст безвизовый режим", заявил он и добавил: "Дайте украинцам получить безвизовый режим".

Ирина Геращенко (БПП) отметила, что хотела бы более тщательной подготовки законопроектов от Кабмина, потому что в ЕС права человека – превыше всего.

Олег Ляшко (Радикальная партия) заявил, что власть создает "инструменты для расправы" с оппонентами, тогда как "единственная реальная реформа, которая нужна, – увольнение всех прокуроров и судей".

Сергей Власенко ("Батькивщина") заявил, что закон о спецконфискации не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией. "Сколько высокопоставленных чиновников получили приговор за полтора года? Ноль… Судебная реформа даже не начиналась… Где реформы?", - сказал он.

Елена Сотник ("Самопомич") сказала, что специальная конфискация во всем мире не имеет отношения к наказанию, а тут судья должен будет рассматривать отдельно эту санкцию и связи подозреваемого с другими людьми.

Центр противодействия коррупции разъясняет, что изменения, предусмотренные проектом закона №2540а, позволят следователю арестовывать имущество на ранней стадии, когда еще отсутствует подозреваемый. Также станет возможно арестовывать имущество, записанное на третьих – подставных – физических или юридических лиц.

Проект закона регламентирует основания ареста имущества в зависимости от цели: для конфискации как вида наказания, для возмещения вреда, для спецконфискации или решения судьбы вещественных доказательств; вводит отдельную санкцию следственного судьи на арест имущества и обеспечивает право владельца на обжалование ареста во время следствия; распространяет заочное досудебное расследование на более широкий круг преступлений.

Законопроект №2541а расширяет границы применения специальной конфискации преступных активов – на все умышленные преступления. Сейчас спецконфискация как санкция распространяется только на 10 составов преступлений, указанных в ст.96-1 УК.

Подставные собственники преступных активов больше не будут иметь возможности прикрываться титулом добросовестного приобретателя: в случае принятия закона в Гражданском кодексе появится норма о добросовестном приобретателе, где будет указано, что им не может быть человек, который приобрел имущество и знал, что оно может быть преступным активом.

Усовершенствование процедуры конфискации – одно из требований Плана действий визовой либерализации, выполнение которого необходимо для отмены визового режима между Украиной и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...