Киев предлагает создать рабгруппу по возвращению контроля над границей с РФ

Четверг, 8 октября 2015, 16:58

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма отмечает целесообразность создания в трехсторонней контактной группе еще одной подгруппы - по возвращению контроля над украинско-российской границей.

Об этом он сказал журналистам в Харькове в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Такое требование (возврат контроля над границей и мониторинг ОБСЕ) от украинской стороны всегда есть на наших встречах. Мы, прежде всего, предлагаем создать пятую подгруппу в нашей трехсторонней контактной группе, чтобы обсудить такую ​​проблему. Вы понимаете, что сегодня нельзя взять пограничников и послать туда - неизвестно куда. К этому необходимо готовиться", - сказал Кучма.

По словам второго президента Украины, пограничники смогут стать на границе тогда, когда "внутри этого региона будет мир и покой".

"Этого будем добиваться, но это произойдет не завтра", - считает он.

Кучма также положительно оценивает решение в Париже "Нормандской четверки" по ОБСЕ.

"Для ОБСЕ решения в Париже "нормандской четверки" очень положительное о том, что миссия ОБСЕ (мы считаем, что будет возможность) будет осуществлять мониторинг всей неконтролируемой украинско-российской границы. Там были только две точки, можно сказать. Это уже плюс в наших отношениях для Российской Федерации в этом плане", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования