ВР ввела государственное финансирование партий и их отчетность

Четверг, 8 октября 2015, 17:16

Верховная Рада поддержала законопроект, который вводит государственное финансирование партий и требует от них отчитываться о поступлении и использовании средств.

За соответствующий закон проголосовали 229 депутатов.

Закон не поддержали Оппозиционный блок, Радикальная партия Ляшко и преимущественно группа "Возрождение".

"Этот закон должен освободить политические партии от олигархов", - заявил перед голосованием вице-спикер Андрей Парубий, призывая депутатов проголосовать.

Так закон устанавливает ответственность за нарушение порядка предоставления или получения взноса в пользу партии и уголовной ответственности за нарушение порядка финансирования политических партий.

Докладывая законопроект, депутат Сергей Лещенко напомнил, что президент Петр Порошенко обещал подписать закон в день его принятия.

Он также привел в пример Грузию, где действует подобный закон, что там партия Саакашвили, которая находится в оппозиции, "имеет ресурсы для существования".

Финансирование должно составлять 400 минимальных зарплат для физических лиц и 800 минимальных зарплат для юридических лиц.

Согласно закону, право на государственное финансирование имеют партии, которые, если они на последних выборах в ВР получили не менее 2% голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе.

 На действующий парламент финансирование распространяется на партии, которые получили 5%.

Финансирование должно начаться с 1 июля 2016 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...