Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС ускорят депортацию "экономических мигрантов"

Пятница, 9 октября 2015, 00:39

Министры внутренних дел стран ЕС 8 октября договорились ускорить возвращение нелегальных мигрантов, которые не имеют права на получение политического убежища.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"Мы можем принять и оказать поддержку беженцам, которые нуждаются в защите, только в том случае, если мы не будем предоставлять сначала поддержку тем, кто не нуждается в защите, или если мы будем их быстро возвращать назад", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер .

В совместном заявлении министров говорится, что "повышение процента депортации должно уменьшить поток нелегальных мигрантов". В 2013 году менее 40 процентов мигрантов, которых должны были депортировать из ЕС, были возвращены в страну происхождения. Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос заявил об организации этого месяца 10 авиарейсов по возврату мигрантов на родину, добавив, что это "хорошо ... но недостаточно".

Министры договорились также, что большую роль в новых мероприятиях должно играть Агентство по охране внешних границ ЕС Frontex. Задействованные в рамках операций агентства сотрудники должны помогать отдельным странам уже по прибытии отличать "экономических мигрантов" от тех, кому действительно нужна защита. Для этого количество сотрудников в центрах приема в Италии и Греции увеличат с 60 до 670 человек.

По состоянию на 8 октября, по данным Международной организации по миграции, более 580 000 беженцев достались берегов Южной Европы морем. Только Германия ожидает до конца года поработать около 800 тыс. мигрантов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...