Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для выборов на Донбассе нужен лишь вывод войск РФ - Порошенко

Пятница, 9 октября 2015, 09:00

Киев готов провести выборы на Донбассе, но для этого нужно, чтобы оттуда были выведены иностранные войска, сказал украинский президент Петр Порошенко.

"Единственное, что нам нужно – просто чтобы иностранные войска были убраны с этой территории", - заявил он в интервью программе "BBC Newsnight".

По словам Порошенко, украинский парламент готов учесть специфику выборов на Донбассе.

"У нас есть полтора миллиона внутренне перемещенных лиц, которым пришлось покинуть территорию из-за российской агрессии, и мы в демократическом обществе должны дать им возможность проголосовать", - цитирует Порошенко "Би-Би-Си".

Он отметил, что отмена сепаратистских выборов "открывает путь к возвращению Украины на Донбасс при помощи выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и, конечно же, без оккупационных войск".

Как известно, проведение местных выборов в подконтрольных пророссийским боевикам районах восточной Украины – одно из условий договоренностей по урегулированию конфликта.

Киев требовал, чтобы лидеры сепаратистов отменили так называемые "местные выборы" на временно неподконтрольной Украине части Донбасса, дабы провести выборы в мирное время по украинскому законодательству. Но лидеры боевиков заявили лишь о готовности перенести т.н. "выборы" с осени на следующий год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...