Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД требует от РФ прекратить издевательства над украинскими узниками

Пятница, 13 ноября 2015, 14:31

МИД требует от России немедленно прекратить издевательства над украинцами, которых в российских тюрьмах удерживают по политическим мотивам.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Она напомнила, что российская власть по надуманному делу осудила украинца Геннадия Афанасьева и "сослала его в колонию в республику Коми".

"После заявления Геннадия Афанасьева во время суда над Олегом Сенцовим и Александром Кольченко об отказе от своих предыдущих показаний, данных под пытками, издевательство над ним продолжаются в исправительной колонии в виде жестокого обращения", - заявили в МИД.

Беца заявила, что состояние здоровья Афанасьева ухудшилось, но "ему не оказывается медицинская помощь".

"Мы категорически осуждаем такие действия российской стороны, которые выходят за рамки права и морали", - сказала пресс-секретарь МИД.

В связи с этим МИД вызвал к себе российского консула, которому "озвучили требования относительно немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к заключенному... проведения проверки действий российских сотрудников компетентных органов, а также привлечение к ответственности виновных в нарушении прав Афанасьева".

"Требуем от РФ немедленно восстановить уважение принципов и норм международного права, прекратить политическую расправу над гражданами Украины и освободить всех украинцев – политических узников в России", - заявила Беца.

Кроме того, у комнат для проведения международных переговоров в МИДе вывесили портреты украинцев, незаконно арестованных и осужденных в РФ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...