Аслунд назвал три двигателя восстановления украинской экономики

Понедельник, 2 ноября 2015, 06:08

Сельское хозяйство, высокие технологии и выход на европейские рынки могут стать тремя основными двигателями восстановления украинской экономики.

Такое мнение во время конференции в Оттаве высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд, передает Укринформ.

По его убеждению, Украина имеет идеальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, и должна вдвое увеличить урожайность полей. "Важно также законодательно закрепить возможность продажи сельскохозяйственной земли, чтобы ее можно было использовать в качестве залога в банке. Это откроет огромный потенциал", - сказал Аслунд.

Впрочем, он признал, что общественное мнение в Украине настроено против этого решения. "Необходимо объяснять людям нюансы и улучшить управление, чтобы граждане не боялись, что их обманут с землей", - отметил эксперт.

Кроме того, важно уделять внимание не только выращивание растений и поставкам сырья, но и переработке пищевых продуктов, имеющих значительно большую добавленную стоимость.

Следующим двигателем прогресса должны стать высокие технологии, а третьим – вхождение в европейские сети снабжения и рынки сбыта. "Нынешняя зарплата в Украине в восемь раз ниже польскую, при этом перейти границу очень легко. Этот потенциал надо обязательно использовать", - подытожил Аслунд.

По его словам, именно удачное использование европейских рынков обеспечивало развитие Болгарии и Румынии в последнее время.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...