Докладчик ПАСЕ: Украина фактически бросила бывших пленных

Среда, 25 ноября 2015, 12:43

Украина фактически бросила на произвол судьбы бойцов, которые были освобождены из плена боевиков.

Об этом в интервью DW рассказала докладчица ПАСЕ латышский депутат Нелли Кляйнберга.

Кляйнберга сейчас находится в Украине для сбора информации об освобожденных пленных и посетит Киев и Северодонецк.

Материалы, которые соберет докладчица, лягут в основу доклада, который рассмотрение ПАСЕ в июне следующего года.

Кляйнберга уже встретилась в Украине с представителями неправительственных организаций, ОБСЕ и Красного Креста.

"Но самой эмоциональной была встреча с двумя ребятами, которые побывали в плену пророссийских сепаратистов. Я была поражена, когда узнала от них, что после того, как они были освобождены, государство фактически бросило их на произвол судьбы", - рассказала докладчица.

"Один из ребят по образованию - врач, однако все документы, которые это подтверждают, остались на территории, которая находится под контролем боевиков. И он не может найти работу по специальности. Это лишь маленький нюанс, а их очень много", - добавила она.

По словам Кляйнберга, бывшим пленным необходима психологическая реабилитация, социальная помощь и статус от государства.

"Не менее важным для них является поддержка и признание общества. Правда, Украина уже создала центр содействия обмену пленными. Это важный, но только первый шаг. Государство обязано помочь этим людям. А после моих встреч в Киеве у меня сложилось впечатление, что они никому не нужны", - сказала докладчица.

"Один парень сказал мне: лучше было бы вернуться обратно в плен, потому что там ты знал, кто твой враг и с кем надо воевать. А тут он не знает, к кому обращаться за помощью, потому что все его просьбы остались без ответа", - добавила она.

Кляйнберга объяснила, можно ли говорить о военнопленных, если война, которая продолжается в Украине, официально необъявлена.

"Международная терминология в таких ситуациях использует понятия как "местный конфликт" или "сепаратистские беспорядки". Однако есть веские доказательства, что люди, которые воюют на Донбассе, - армия, которая ведет военные действия. Поэтому, думаю, мы можем использовать термин "военнопленные", - считает докладчица.

Она выразила желание посетить заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова, но сомневается, что "российские власти предоставят возможность встретиться с ними, поскольку делегация РФ в ПАСЕ фактически прекратила свое сотрудничество с ассамблеей".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...