Корбан задержан по новому эпизоду - Генпрокуратура

Вторник, 3 ноября 2015, 12:37

Глава политсовета партии "УКРОП" Геннадий Корбан задержан в рамках нового уголовного производства.

Об этом заявил журналистам во вторник начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Степан Божило, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос журналистов, происходит ли повторное задержание Корбана в рамках нового уголовного производства, он сказал: "Вы правильно понимаете".

"Он на данный момент в Киеве, с ним работает следователь и проводит процессуальные действия", - добавил представитель Генпрокуратуры.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно нового производства, Божило сказал, что "в связи с отдельными обстоятельствами этого уголовного производства" не может на данный момент предоставить эту информацию.

В Генеральной прокуратуре также заявили, что лидер партии "УКРОП" сейчас в Киеве, с ним проводят следственные действия в рамках нового уголовного производства, он чувствует себя нормально.

"Сейчас в этих уголовных процессах проводятся следственные процессуальные действия. Вчера во время проведения досудебного расследования были получены данные о совершении Корбаном ряда уголовных преступлений. Были внесены сведения в Единый реестр и начато досудебное расследование. Сегодня утром после принятия следователем решения Корбан был задержан в порядке ст. 208 УПК. В настоящее время он находится вместе со следователями. С ним проводят следственные действия", - рассказал Божило.

При этом он заверил, что Корбан пользуется всеми процессуальными правами, и с ним "ведут себя корректно, его жизни и здоровью ничего не угрожает".

Божило также отметил, что в случае возникновения проблем со здоровьем у Корбана ему будет оказана квалифицированная медпомощь.

В настоящее время решается вопрос об объединении указанных уголовных производств и поручения расследования в объединенном уголовном производстве управлению по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры. Досудебное расследование продолжается, отметили в пресс-службе ГПУ.

Как сообщалось, во вторник утром лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана доставили из больницы в Новозаводской суд Чернигова, который должен был избрать ему меру пресечения, но около 8:45 утра его вывели из здания суда и увезли.

Впоследствии СБУ сообщила, что следователь Генпрокуратуры поручил СБУ доставить Корбана на следственные действия.

Соратник олигарха Игоря Коломойского и кандидата в мэры Киева Геннадий Корбан был задержан в ходе спецоперации 31 октября, правоохранители подозревают его в причастности к руководству организованной преступной организацией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...