В ВР зарегистрирован проект для назначения выборов в Мариуполе и Красноармейске

Среда, 4 ноября 2015, 12:06

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о назначении выборов в Красноармейске и Мариуполе 15 ноября 2015.

Законопроект зарегистрирован в среду, его автором является депутат Сергей Тарута, избранный в Мариуполе.

Согласно проекту, он предлагает назначить выборы мэра Красноармейска и Мариуполя, а также выборы в городские советы этих населенных пунктов на 15 ноября.

Законом также предлагается, что печатывать избирательные бюллетени будет ЦИК, а не местные комиссии, как это было 25 октября, что и привело к срыву выборов.

В проекте также предлагается, что финансирование печати бюллетеней произошло в течение трех дней со дня вступления в силу закона.

В то же время источник "Украинской правды" в Центральной избирательной комиссии отмечает, что этот закон должен быть принят на этой неделе.

"Важно, чтобы этот законопроект проголосовали на этой неделе. В противном случае ЦИК будет тяжело его реализовать. Особенно в части печати бюллетеней", - сказал собеседник.

Как известно, ранее ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава Мариупольской и Красноармейской территориальных комиссий.

Местные организации политических партий должны подать в ЦИК кандидатуры в состав Мариупольской и Красноармейской городских избирательных комиссий не позднее 24 часов 4 ноября 2015.

Как известно, по уточненным спискам количество избирателей в Мариуполе без учета спецучастков составляет 330264 избирателя. По уточненным спискам избирателей в Красноармейске, их количество без спецучастков составляет 58854 избирателей.

Учитывая то, что должны быть напечатаны по два бюллетеня по выборам мэра города и депутатов местных советов, ЦИК должен напечатать не менее 778 236 бюллетеней.

Как сообщалось, США надеются на назначение 15 ноября местных выборов в Мариуполе и других населенных пунктах, где выборы не состоялись.

Комитет избирателей Украины выступает против проведения 15 ноября местных выборов в Мариуполе.

Гражданская сеть "Опора" не считает возможным проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября без устранения причин их срыва 25 октября.

Фракция БПП выступает за проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования