Британская разведка из переписки ИГИЛ узнала о подготовке терактов

Пятница, 6 ноября 2015, 05:31

Британские спецслужбы перехватили сообщения боевиков "Исламского государства", которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе.

Об этом пишет The Telegraph.

Издание уточняет, что перехват произошел после крушения российского самолета авикомпании "Когалымавиа" в Египте.

"Отказ от полетов в Египет по соображениям безопасности произошел из-за того, что британская разведка перехватила сообщения, показывающие, что боевики ИГ готовили масштабный теракт в регионе", — пишет издание.

Основываясь на этих данных разведки премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон запретил полеты в или из Шарм-эль-Шейха, из-за чего около 20 тыс. британцев вынуждены были оставаться на курортах Египта.

Дэвид Кемерон также отметил, что не исключает причастности "Исламского государства" к крушению самолета А321.

Вашингтон присоединился к этим опасениям. Сначала официальный представитель администрации Джош Эрнест, а после него и президент Барак Обама заявили, что США располагают определенной информацией о вероятности крушения лайнера А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" вследствие теракта.

Самолет А321 компании "Когалымавиа" рухнул на землю через 23 минуты после вылета из Шарм-эль-Шейха. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых брала на себя ответственность за гибель лайнера. Россия и Египет заявили о недоказанности версии теракта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...