Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У РФ есть общие интересы с террористической организацией Талибан

Четверг, 24 декабря 2015, 02:02

У России и исламского фундаменталистского движения "Талибан", действующего в Афганистане и Пакистане, есть общие интересы, которые состоят в борьбе с "Исламским государством".

Об этом в интервью Интерфаксу заявил спецпредставитель Владимира Путина по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИД Замир Кабулов.

"Интересы талибов... объективно совпадают с нашими", - сказал чиновник.

На вопрос, контактирует ли Москва с "Талибаном" по вопросу борьбы с ИГ, Кабулов ответил: "Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией".

Чиновник также обвинил США в дестабилизации ситуации в Афганистане. В этой связи он заметил: "Талибы сейчас в основной своей массе действуют как национально-освободительное движение. Для них американцы - это оккупанты, которые незаконно оккупировали их родину, несут угрозу их культурным и религиозным традициям".

"Талибан" и "Исламское государство" вступили в конфликт, после того как ИГ в январе нынешнего года сообщило о создании своей ячейки в Великом Хорасане, как в старину называли Афганистан и сопредельные местности Пакистана, Ирана и стран Средней Азии.

Талибы призвали ИГ не создавать "параллельный джихадистский фронт" и пообещали "защищать все, чего они успели достичь". В ответ ИГ обвинило "Талибан" в преступлениях против ислама. Боевикам "Исламского государства" было приказано действовать "беспощадно и без капли сострадания" по отношению к тем, кто "не покаялся и не вступил в Халифат".

Между тем часть афганских талибов перешла под знамена ИГ.

В 2003 году Совет Безопасности ООН признал "Талибан" террористической группировкой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования