270 раненых военных ВСУ лечатся за границей за счет стран НАТО

Среда, 30 декабря 2015, 11:49

Около 270 раненых украинских военнослужащих были отправлены за границу на лечение за счет принимающей стороны.

Об этом сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения (фракция "Блок Петра Порошенко") Ольга Богомолец, передает Интерфакс-Украина.

"Отправлено более 250 раненых, 270 уже. Все они были отправлены за счет стран-членов НАТО", - сказала Богомолец на брифинге в среду в Киеве.

Председатель профильного комитета отметила, что украинские раненые проходят лечение в 19 странах, большинство из которых - члены НАТО.

Как отметила Богомолец, больше всех пострадавших приняли Германия и Литва. Кроме того, украинские военнослужащие проходят лечение в США, Великобритании, Латвии, Израиле, Эстонии, Италии, Австрии, Франции, Болгарии, Румынии, Греции, Польше, Словакии, Беларуси, Словении, Объединённых Арабских Эмиратах и Венгрии.

"Очень надеемся, что в следующем году штаб-квартира НАТО будет продолжать сотрудничество с Украиной, и это сотрудничество будет развиваться уже в направлении реабилитации", - отметила Богомолец.

Председатель профильного комитета также высказала уверенность, "что через несколько лет европейские врачи будут приезжать в Украину учиться, потому что иностранные медики не имеют тех навыков, которыми сегодня владеют украинские медики". По словам Богомолец, украинским медикам пока не хватает технических и медикаментозных средств, поэтому тяжело раненных отправляют на лечение за границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News