Украина в ближайшее время может не покупать газ у РФ - "Нафтогаз"

Пятница, 22 января 2016, 09:11

Украина в ближайшее время может обходиться без закупки российского газа. Такую возможность ей дают более низкие цены на природный газ на европейском рынке и достаточные запасы в украинских газовых хранилищах.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока что менять тактику приобретения мы не видим необходимости. Тем более учитывая более выгодные цены в Европе", - сказал он в кулуарах Украинского завтрака в Давосе.

При этом Коболев уточнил, что по состоянию на утро пятницы закупки газа в Европе составили около 40 млн куб. м в сутки, а подъем газа из хранилищ - около 90 млн куб. м.

Глава "Нафтогаза" признал, что в случае очень сильных холодов в течение длительного периода теоретически может возникнуть ситуация, когда Украине придется закупать российский газ.

"Теоретически проблемным моментом для украинской ГТС всегда был конец февраля", - напомнил Коболев.

По его словам, сейчас ГТС работает в штатном режиме.

В ответ на просьбу спрогнозировать, каким может быть февраль, председатель НАК отметил, что не занимается прогнозом погоды.

"У меня есть три прогноза, и они все очень разные, можно закрыть глаза и выбрать любой", - сказал Коболев.

Как известно, Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует существенное похолодание во всех регионах 23-24 и 27-29 января.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News