Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Полторак про отмену призыва: Контрактная армия войну не выиграет

Воскресенье, 3 января 2016, 14:19

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал популистскими призывы отменить призыв на срочную службу и перейти на контрактную армию.

Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям".

"Такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, но это привело к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны", - заявил Полторак.

По его словам, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. Он считает, что не много стран могут позволить себе полностью отказаться от призыва.

"Готовить молодых мужчин для защиты своей станы необходимо, поэтому мое глубокое убеждение, что призыв отменять не нужно. Но мы правильно поступили, когда увеличили возраст призыва: не с 18, а с 20 лет. Это уже не школьник, а сформированная личность", - отметил Полторак.

"Звучат разные популистские заявления с призывами отменить призыв и перейти на контрактную армию. Во-первых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае, во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации. Контрактная армия является основой для большой армии в случае войны, но делать заявления, что завтра необходимо всех перевести на контракт, – это безответственно. Это сделать очень сложно", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...