Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Деркач считает, что электронные декларации – путь к "полицейскому государству"

Вторник, 5 января 2016, 16:59

Автором поправки в закон о госбюджете-2016 год, касающейся переноса внедрения электронных деклараций на 2017 год является внефракционный депутат Владимир Мысик.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на депутата от "Воли народа" Андрея Деркача, которого ранее называли автором этой поправки.

При этом Деркач заявил агентству, что "полностью поддерживает" эту поправку.

"Правда в том, что я ее поддержал и сказал, что незачем строить полицейское государство, и такие законы приведут к отсутствию оппозиции, диктатуре", – сказал он.

По мнению Деркача, иначе "скоро каждый госорган новой власти будет заниматься оперативно-розыскной деятельностью", а новая власть строит демократию "с избирательным правосудием".

Деркач считает, что такие законы как необходимость электронного декларирования являются "диктаторскими", ограничивают конституционные права и могут быть использованы против оппозиции и в борьбе со свободой слова.

Также он посоветовал "возбужденным "еврооптимистам" хотя бы на пару секунд представить себя в оппозиции, а напротив – сидящего через стол "прокурора из Макеевки" с такими законами в руках, со "стеклянным" взглядом задающего вопросы".

Каким именно образом необходимость электронного декларирования доходов ограничивает права оппозиции и свободу слова, Деркач не уточнил.

Как известно, в понедельник выяснилось, что госбюджет-2016 содержит поправку, которая переносит обязательства чиновников заполнять электронные декларации на 2017 год. Это является нарушением обязательств Украины, которые она взяла для введения безвизового режима.

Во вторник стало известно, что среди авторов скандальной поправки были Деркач и Мысик.

В Раду уже внесли законопроект для отмены этой поправки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования