Решение о снятии санкций с Портнова вступило в силу

Пятница, 8 января 2016, 13:00

Решение Суда Европейского Союза о снятии санкций в виде ареста имущества с бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова вступило в силу.

Об этом сам Портнов сообщил на своей странице в Facebook в пятницу.

"Сегодня канцелярия Суда в Люксембурге сообщила, что Совет Евросоюза в установленные сроки не подал апелляционную жалобу и решение Суда ЕС от 26 октября 2015 года, признавшего противоправными все решения Совета ЕС о введении в отношении меня международных санкций вступило в законную силу", - пишет Портнов.

По его словам, "с этого момента решение люксембургского суда стало источником международного права и может официально использоваться, как прецедент в судебных делах против Евросоюза заявителями из разных стран мира".

"Считаю, что за это юридическое поражение чиновники Евросоюза должны быть благодарны украинским прокурорам, министру юстиции и своему послу в Украине Яну Томбинскому, принявшему активное участие в координации действий с украинскими чиновниками, распространении непроверенных данных и инициировании санкций", - заявляет экс-чиновник Януковича.

Портнов также указывает, что "уже отправил в Брюссель уведомление с реквизитами своего счёта в украинском банке, куда Совету Евросоюза нужно перечислить деньги по решению люксембургского суда".

26 октября стало известно, что Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы администрации президента Украины.

В соответствии с решением, Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины".

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу.

По мнению суда, это недостаточное основание для введения санкций против чиновников.

Необходимо отметить, что точно такая же формулировка (и также при отсутствии доказательств) была применена для наложения санкций на других представителей режима Януковича, включая экс-президента.

Заместитель генерального прокурора Виталия Касько высказывал мнение, что в снятии санкций с Портнова виновно главное следственное управление Генеральной прокуратуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News