Информация об участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии - фейк

Понедельник, 1 февраля 2016, 10:05
Информация об участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии - фейк

В МИД и Администрации президента называют дезинформацией сообщения СМИ о якобы возможном направлении украинских военных в Сирию бороться с ИГИЛ.

Об этом "Украинской правде" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет", - подчеркнул он.

"Наши партнеры с такими запросами к нам не обращались, понимая, что в условиях российской агрессии наша армия нам нужна дома", - добавил Кулеба.

В свою очередь представитель Администрации президента Андрей Лысенко в комментарии "Украинской правде" назвал публикацию в газете "дезинфомацией".

"Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии- это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства", - сказал Лысенко.

"Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет", - подчеркнул он.

Лысенко уточнил, что Украина продолжает сотрудничество с другими странами по восстановлению мира на Ближнем Востоке.

"Но речь идет больше о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ в рамках Совбеза ООН и в рамках обмена разведданными. Никаких действий по подготовке какого контингента речь ней, где шла и не будет идти", - подчеркнул он.

Лысенко предположил, что такую дезинфомарцию запустили специально "накануне больших встреч, чтобы ввести наших западных партнеров в заблуждение".

Как известно, президент Петр Порошенко находится в понедельник в Германии, где состоится встреча с канцлером Ангелой Меркель.

Ранее британская газета Independent сообщила, что якобы во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.

Издание писало о якобы документе с вариантами, составленными Министерством обороны, который якобы должен стать предметом обсуждения во время визита министра обороны США Эштона Картера.

"Планы Украины присоединиться борьбы против ИГИЛ означают возможное столкновение с российскими войсками", - отмечало издание.

В статье говорили, что этот документ разработан по распоряжению президента Украины Петра Порошенко.

"С точки зрения знания русского языка и тактики борьбы с российскими войсками Украинцы являются мировыми лидерами. Однако любое развертывание войск в Сирии станет спорным вопросом в Киеве и потребует парламентского голосования, поскольку некоторые утверждают, что Украина должна сосредоточиться на боевиках, которые являются постояной угрозой на востоке страны, несмотря на военный тупик. Это может также оказаться спорным вопросом и для Европы ", - отметили в статье Independent.

Как сообщалось, 7 декабря 2015 президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Киеве с вице-президентом США Джо Байденом сообщил о готовности Украины оказывать поддержку антитеррористической коалиции в Сирии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News