Милиционеров, которые разгоняли Майдан в Запорожье, так и не наказали

Среда, 10 февраля 2016, 11:29

Ни один милиционер, который был причастен к разгону Майдана в Запорожье, не понес наказание.

Об этом во время брифинга в среду в Киеве заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий.

"Невозможно установить личности ни сотрудников милиции, ни "титушек", которые наносили телесные повреждения. В Запорожье пошли путем выявления тех лиц, которые организовали жестокий разгон. За полгода были установлены 502 работника милиции, которые принимали участие в событиях 26 января (разгоне Майдана в Запорожье), около 400 так называемых "титушек", - отметил он.

"Надо отметить, что в правоохранительных органах: как в милиции, так и СБУ были уничтожены все материалы об этом дне. Поэтому мы опирались на показания свидетелей, потерпевших, большую помощь оказали журналисты, которые предоставили съемки событий", - сказал прокурор.

"К уголовной ответственности с них никто не привлечен, потому что все они рассказывают, кто в 17 часов пришел домой, кто в 18… Фактически они не говорят, что принимали участие в избиении людей. Наше законодательство так действует, что мы должны доказывать, что этот человек избивал вот этого человека", - объясняет он.

В то же время прокурор заявил, что прокуратурой направлены в суд обвинительные акты в отношении бывшего председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко и экс-главы Запорожской ОГА Александра Пеклушенко, также в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника ГУМВД Украины в области генерал-майора милиции Владимира Сербы.

В частности, Кировский районный суд Кировограда принял решение по Межейко - 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на три года.

По словам Шацкого, прокуратура Запорожской области обжалует в Высшем специальном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел приговор об условном наказании Межейко за участие в разгоне запорожского Евромайдана в январе 2014 года.

Шацкий также добавил, что дело в отношении Пеклушенко было закрыто из-за его смерти.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...