HRW призвала не использовать школы на Донбассе в военных целях

Четверг, 11 февраля 2016, 13:23

Международная правозащитная организация Human rights watch требует не использовать учебные заведения в военных целях на Донбассе.

Об этом говорится в докладе организации, опубликованном 11 февраля.

В документе говорится, что "с обеих сторон имели место неизбирательные или целенаправленные обстрелы школ с использованием крупнокалиберной артиллерии, минометов, а в ряде случаев – реактивных систем залпового огня"

"И правительственные силы, и антиправительственные вооруженные формирования использовали школы в военных целях, базируясь в школах и поблизости от них. Нередко имели место случаи повреждения или поджога школьной мебели, включая двери, парты и стулья в классах", - говорится в докладе.

При этом, даже когда военные уходят из школ, они остаются опасными из-за "оставленных там неизрасходованных боеприпасов и тяжелого вооружения".

HRW призвала Украину "взять на себя обязательство не подвергать опасности учебные заведения, присоединившись к международной Декларации о безопасности школ, которую уже подписало 51 государство".

Доклад основан на 62 интервью с учениками, учителями, директорами школ и очевидцами нападений. Исследователи побывали в 41 школе и детском саду по обе стороны линии соприкосновения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования