Армия тренировалась защищать остров, из-за которого судились Украина и Румыния

Понедельник, 15 февраля 2016, 10:37

Пограничники Одесского отряда Морской охраны провели совместные с подразделениями ВМС Вооруженных сил учения для обеспечения охраны морской границы в случае осложнения обстановки вокруг острова Змеиный.

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В практических действиях приняли участие силы и средства пограничного отряда Морской охраны, корабельно-катерный состав и авиация Военно-морских сил.

"В ходе тренировок, в условиях повышенной боевой готовности подразделения отрабатывали слаженность действий при маневрах, провели проверку вооружения, качество связи, а также отрабатывали высадку десанта. Кроме обороны острова Змеиный с моря, подразделения тренировались элементам защиты от атак с воздуха и противодействовали высадке вражеского десанта", – сказано в сообщении.

Как известно, остров Змеиный в Одесской области в течение длительного времени был предметом спора между Украиной и Румынией. Последняя настаивала, что эта земля является не островом, а скалой. Такое определение дало бы Румынии право владения значительной частью шельфа возле Змеиного.

В феврале 2009 года суд в Гааге принял компромиссное решение. Змеиный был признан островом, но не частью прибрежной линии Украины. Суд также разделил шельф между двумя странами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...