Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киевский патриархат ответил Папе Римскому и патриарху Кириллу

Вторник, 16 февраля 2016, 11:28

Украинская православная церковь Киевского патриархата считает безосновательными и неуместными утверждения относительно Украины в декларации Папы Римского и российского патриарха Кирилла.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра Киевской Патриархии УПЦ относительно документа, в котором, среди прочего, события в Украине названы "гражданской войной".

В нем отмечается, что УПЦ КП поддерживает межконфессиональный и межрелигиозный диалог, но разочарована пунктами 25, 26 и 27 совместной Декларации глав Католической Церкви и Московского Патриархата, подписанной 12 февраля 2016 года в Гаване.

"Указанные выше пункты Декларации пронизаны духом худших образцов светской дипломатии, преисполнены двузначных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений. По нашему убеждению, в документе, который должен явить верующим и миру позицию Церквей, лучше было бы вообще не затрагивать поднятые в пунктах 25-27 темы, чем освещать их в такой форме", - говорится в заявлении.

Киевский Патриархат считает неприемлемой "дипломатию", когда "решение об Украине и украинских церковных и общественных делах принимают без представителей Украины, игнорируя их мнении и позицию".

Вопрос Украинской греко-католической церкви в п. 25 декларации "не учитывает мнение и позицию этой Церкви", говорится в заявлении.

"Оценки "конфликта в Украине" ( п. 26) полностью игнорируют его главную причину – российскую вооруженную, политическую, экономическую и информационную агрессию против Украины, нарушение Россией международных соглашений и норм международного права, оккупацию Российской Федерацией Крыма и части Донбасса", - возмущается УПЦ КП.

"Оценка ситуации в Православной Церкви в Украине (п. 27) игнорирует тот факт, что причиной ее разделения является нарушение канонов именно Московским Патриархатом", - подчеркивают там.

Церковники надеются, что в будущем Ватикан при подготовке документов относительно Украины "будет брать как пример для себя лучшие, а не худшие образцы".

"Церковь призвана являть правду. В вопросе войны в Украине правда заключается в том, что это не гражданская война, не внутренний конфликт, не противостояние между разными нациями или последователями разных религий", - заявляет УПЦ КП.

"Причина войны на Востоке Украины – вооруженная, политическая, экономическая и информационная агрессия России против нашей страны. Цель этой агрессии – препятствовать европейской интеграции нашего государства, силой заставить ее вернуться к подчинения Кремлю. По сути, в Украине сейчас происходит то же, что произошло с Чехословакией в 1938 и 1968 годах, с Венгрией в 1956 году, с Афганистаном в 1979 году", - подчеркивает патриархия.

Примененные в п. 26 декларации формулировки и оценки о событиях в Украине "являются не свидетельством правды, а смягченным повторением формул российской пропаганды, которая навязывает миру мнение о "внутреннем украинском кризисе", к котороому Россия якобы не имеет отношения", добавляет она.

"От Московского Патриарха, который зависит от Кремля, мы не ожидали чего-то иного. Но подпись Папы Римского под этими формулировками стала для многих, в первую очередь в Украине, большим разочарованием", - констатирует УПЦ КП.

"Также досадно, что упоминая о преследовании христиан в разных регионах мира, авторы Декларации ничего не говорят о преследовании и притеснениях верующих разных конфессий в оккупированном Крыму и на подконтрольных кремлевским колаборантам территориях Донбасса", - подчеркивает украинская церковь.

УПЦ КП также называет одной из причин разделения православной церкви "неканоническое присвоение Московским Патриархатом в 1686 году власти над Киевской Митрополией", то есть "аннексию Москвой Церкви в Украине", а также обвиняет российскую церковь в препятствовании отношениям между УПЦ КП и Католической церковью.

Ранее разочарование текстом декларации Папы Римского и Московского патриарха высказывал предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав. "Когда Ватикан и Москва организовывают встречи или подписывают какие-то совместные тексты, то нам не следует ждать от этого ничего хорошего", - констатировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...