Расстрел Майдана: дело против экс-начальника киевской СБУ ушло в суд

Среда, 17 февраля 2016, 12:35

Обвинительное заключение против экс-начальника СБУ в Киеве и области Александра Щеголева, подозреваемого в причастности к организации убийств активистов Евромайдана и поджогу Дома профсоюзов, направлено в суд.

Об этом на брифинге заявил начальник Управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Буквально вчера в суд было направлено обвинительное заключение касательно бывшего руководителя Управления СБУ в Киеве и Киевской области за незаконное проведение АТО, в результате которой погибли как протестующие, так и правоохранители", – сказал он.

Как известно, Щеголев, подозреваемый в причастности к убийствам участников Революции достоинства, был задержан 20 августа 2015 года и в настоящее время остается под арестом. ГПУ 29 сентября 2015 года завершила досудебное расследование и предоставила стороне защиты для ознакомления материалы уголовного производства.

Досудебное расследование установило, что этот человек вместе с бывшими высокопоставленными чиновниками с целью разгона митингующих с Майдана Независимости в Киеве 18 февраля 2014 года принял решение о проведении работниками СБУ при поддержке органов внутренних дел антитеррористической операции в центральной части столицы.

Это повлекло "последствия в виде гибели людей, причинения гражданам телесных повреждений различной степени тяжести, повреждения имущества юридических и физических лиц".

19 ноября 2015 года в Генпрокуратуре сообщили о завершении следствия относительно Щеголева и передаче ему материалов уголовного производства для ознакомления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования