Лидеры ЕС требуют восстановить свободное передвижение в Шенгене

Пятница, 19 февраля 2016, 10:41

Лидеры ЕС договорились о необходимости восстановления свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны.

Об этом говорится в заявлении саммита ЕС.

"Важно восстановить нормальное функционирование Шенгенской зоны, с полной поддержкой государств-членов, которые сталкиваются с тяжелыми обстоятельствами", - говорится в заявлении.

"Мы должны вернуться к ситуации, когда все члены Шенгенской зоны полностью применяют Шенгенский кодекс о границах и отказывают во въезде на внешних границах гражданам третьих стран, которые не удовлетворяют условия въезда или, которые не сделали заявления о предоставлении убежища, несмотря на то были возможности сделать это" - подчеркнули лидеры ЕС.

Вместе с тем, участники саммита выступили с требованием до Анкары существенно ограничить поток беженцев в ЕС.

"Полное и скорейшее осуществление плана действий ЕС-Турция остается приоритетом для того, чтобы остановить миграционные потоки и для решения проблемы с сетями нелегальных перевозчиков людей", - говорится в заявлении.

Кроме того, участники саммита требуют положить конец некоординованим мерам вдоль так называемого балканского маршрута и практике неконтролируемого транзита.

Также лидеры ЕС приветствовали решение НАТО присоединиться к разведывательных действий в Эгейском море, которые призваны обнаруживать нелегальных перевозчиков мигрантов.

Как сообщалось, ЕС решил провести в начале марта мини-саммит при участии Турции, на котором будет обсуждаться миграционный кризис.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования