Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аппарат ВР не знает, сколько депутатов осталось в коалиции

Понедельник, 22 февраля 2016, 15:25

Аппарат Верховной Рады не располагает информацией о том, сколько парламентариев официально состоят в коалиции депутатских фракций "Европейская Украина".

Об этом говорится в ответе аппарата парламента на запрос "Українських новин".

"Не можем предоставить вам исчерпывающий ответ относительно персонального состава коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" в Верховной Раде 8-го созыва, исключительным распорядителем такой информации на данный момент остается ее (коалиции) руководство", - сказано в нем.

 

Аппарат Верховной Рады спрашивали, какие фракции и отдельные депутаты написали заявления о выходе из коалиции и считаются ли вышедшие либо исключенные из фракции-члена коалиции депутаты не входящими в коалицию. Также парламент просили дать точное количество депутатов, входящих в коалицию, с уточнением, входят ли в их число депутаты от фракции Радикальная партия Олега Ляшко.

По состоянию на 19 февраля поступили документы о выходе из состава коалиции фракций Радикальной партии, "Самопомич" и "Батькивщина", а также 5 депутатов об их персональном выходе из коалиции: Дмитрия Добродомова, Богдана Маткивского, Олега Мусия, Александра Сугоняко и Сергея Каплина, ответил аппарат.

Текст соглашения о коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" не дает ответа на вопрос, считаются ли исключенными из состава коалиции те депутаты, которые вышли или были исключены из состава фракций-членов коалиции.

Кроме того, в ответе подчеркивается, что регламент коалиции предусматривает создание ее секретариата, который должен был бы осуществлять ее организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение.

Однако в распоряжении у аппарата нет документов о создании такого секретариата.

В связи с этим аппарат не ответил на вопрос о количественном составе входящих в коалицию депутатов.

Как известно, после официального объявления о выходе фракций "Батькивщина" и "Самопомич" из коалиции встал вопрос, существует ли еще коалиция. На это Ляшко показал письмо о решении его фракции выйти из коалиции, но предложил переформатировать коалицию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования