Обама: перемирие будет "тестом" для России и сирийского режима

Пятница, 26 февраля 2016, 07:12

Президент США Барак Обама предупредил Россию, что "мир будет наблюдать" за тем, выполняет Москва согласованный режим прекращения военных действий в Сирии, который должен начаться 27 февраля.

Об этом он заявил на встрече в Госдепартаменте США с представителями Совета по вопросам национальной безопасности 25 февраля, сообщает "Радио Свобода".

"В ближайшие дни будут иметь решающее значение, и мир будет наблюдать, соблюдает ли перемирие Россия и ее союзники в Сирии", - сказал Обама.

Американский лидер назвал перемирие "тестом" для России и сирийского режима в их приверженности более широкому политическому урегулированию пятилетней гражданской войны.

Кампания по окружению повстанцев в районе Алеппо сирийскими правительственными силами при поддержке российских воздушных ударов в этом месяце фактически остановила полноценные мирные переговоры.

Обама не исключил, что боевики группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (сирийского отделения "Аль-Каиды") продолжат бои в Сирии, поскольку они находятся вне переговоров о перемирии.

Президент США отметил, что американские военные продолжают усилия по "безжалостному" уничтожению боевиков группировки "Исламское государство" "на всех фронтах", в частности в Ливии.

Ожидается, что 26 февраля Совет безопасности ООН утвердит резолюцию о перемирии, разработанную США и Россией.

22 февраля стало известно, что Вашингтон и Москва согласовали план перемирия в Сирии, которое должно вступить в силу в субботу, 27 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования