Гонтарева объяснила, почему упала гривня, и как с этим жить

5 февраля 2016, 12:59

Глава НБУ не видит ничего экстраординарного в колебаниях курса гривни.

Об этом Валерия Гонтарева заявила в пятницу, выступая в парламенте.

"Украинцы еще не привыкли думать категориями цен, а думают категориями курса и переживают по поводу каждого колебания курса. Не надо воспринимать колебания курса, которое происходит последние месяцы, как нечто экстраординарное", - заявила Гонтарева.

Реклама:

Она отметила, что такие процессы происходят ежедневно на всех мировых рынках.

По ее словам, сегодня курс на межбанковском валютном рынке составляет 25,8 на 26 грн за доллар.

Она перечислила факторы, которые сказались на падении курса гривны. Среди них, по словам Гонтаревой – падение деловой активности в начале года, большое количество выходных дней в январе.

РЕКЛАМА:
Читаете нас каждый день?
Сделайте чтение ещё комфортнее. Читайте без рекламы и получайте дополнительные преимущества для подписчиков от 249 грн/мес.
Оформить
Полный доступ к материалам. Отменить можно в любой момент.

"Кроме того в конце декабря с единого казначейского счета были выплачены 30 млрд гривен, в частности возвращена значительная доля задолженности по НДС", - заявила она.

Вдобавок ко всему, по словам главы НБУ, на падение гривни повлияла политическая нестабильность последних дней.

"Резонансные новости с политического поприща всегда отражаются на динамике финансовых рынков", - отметила Гонтарева. Она добавила, что политические новости раскачивают курс валюты.

Украинская правда

валюта Гонтарева
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: