РФ не выполнила ни одного обязательства по минским соглашениям – МИД

Вторник, 1 марта 2016, 07:45

Российская Федерация за время, прошедшее с момента подписания минских соглашений, не выполнила ни одного своего обязательства.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу выполнения минских соглашений, передает Европейская правда.

"Россия не выполнила ни одного из своих обязательств в соответствии с минских соглашений", – отмечают в МИД Украины.

Зато в течение двух лет агрессии под командованием российских офицеров на Донбассе была "сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансирована российской стороной".

Более того, на сегодня Россия и контролируемые ею боевики продолжают военные провокации, в том числе с применением оружия, которая должна была бы быть отведена под контролем и мониторингом ОБСЕ – реактивные системы залпового огня, самоходная артиллерия, минометы калибром 82 и 120 миллиметров.

"Российские войска на Донбассе беспрепятственно продолжают осуществлять ротацию, тренировки и поставки через неконтролируемые участки границы", – добавили в МИД.

В то же время, в МИД отмечают, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства в сфере безопасности, политического, гуманитарного и социально-экономического характера.

Так, украинская сторона прекратила ведение огня, обеспечила полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представила свое видение модальностей проведения местных выборов на территории ОРДЛО соответствии с Минских соглашений, международных стандартов и украинского законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что Киев не будет выполнять требования российской стороны, которые основываются на ее прочтении текста "минских договоренностей".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования