Коллапс следствия: Суды не принимают ходатайства у следователей прокуратуры

Вторник, 1 марта 2016, 14:40

Несмотря на официальные заверения Генпрокуратуры, с 1 марта следствие полностью заблокировано - суды отказались принимать ходатайства следователей.

Об этом "Украинской правде" сообщил прокурор отдела Генпрокуратуры Алексей Донской.

"Я сегодня обратился в Печерский райсуд с семью ходатайствами об особо тяжком коррупционном преступлении. Нам отказали в их принятии вообще на том основании, что с сегодняшнего дня мы не являемся уполномоченным субъектом следствия", - заявил Донской.

Он добавил, что отказывали на уровне канцелярии суда, решений по существу ходатайств не принимали.

По словам Донского, подобные отказы были получены на все без исключения обращения от следователей прокуратуры.

"Это касается и дел о Майдане, и об особо тяжких преступлениях. Это коснулось даже тех производств, которые принадлежат по подследственности НАБУ", - возмутился он.

Донской напомнил, что в переходных положения к закону о НАБУ дела, например в отношении экс-генпрокурора Виктора Пшонки или экс-премьера Азарова, относятся к НАБУ, но закон определяет, что следователи прокуратуры имеют полномочия их расследовать.

"С созданием ГБР возникла коллизия между двумя законами, которая не была устранена законодателем. Закон по НАБУ по коррупционным производствам говорит, что следователи прокуратуры сохраняют свои полномочия. А закон о ГБР говорит, что с момента создания ГБР таких полномочий нет. Эта коллизия судами воспринимается так, что полномочий следователей нет", - пояснил он.

"Мне лично это помешало в работе по делу об особо тяжком коррупционном преступлении. У нас были серьезные планы, сегодня эти ходатайства завернули без рассмотрения", - возмутился он.

Донской уточнил, что речь не идет о ходатайствах, подающихся во время судебных заседаний, или о делах, поданных в суд до 1 марта.

"Это касается только тех производств, где сегодня продолжается досудебное расследование", - сказал он.

Донской подтвердил, что ни одно ходатайство в досудебных расследованиях, даже об избрании меры пресечения, судами рассматриваться не будут, если они поданы с 1 марта.

"Даже если бы суды удовлетворяли наши ходатайства, это бы создало в дальнейшем возможность признания, например, доказательств незаконными", - пояснил он.

"Это полный коллапс следствия. И он не может быть устранен какими договоренностями, он может быть устранен только внесением изменений в законодательство", - отметил он.

Кроме того, следователь в комментарии "Украинской правде" также сообщил, что в Печерском суде его попросили передать всем следователям, "чтобы не обращались в Печерский райсуд с ходатайствами, поскольку они не являются органом досудебного расследования".

Ранее, несмотря на предостережения, прокурор ГПУ Владислав Куценко заявлял, что расследование дел о преступлениях против евромайдана не остановится 1 марта.

Оксана Коваленко, Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...