Россиянку Леонову, которую ранее отпустили из СИЗО, снова задержали

Вторник, 15 марта 2016, 21:57

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил повторное ходатайство о заключении под стражу россиянки Анастасии Леоновой, которую СБУ подозревает в подготовке теракта.

Соответствующее решение о задержании Леоновой до 9 апреля объявил следователь-судья, сообщает Громадське ТБ.

Как заявлял прокурор Виктор Кравчина, трех месяцев, которые подозреваемая уже провела в СИЗО, было недостаточно для окончания досудебного расследования, поскольку необходимо обработать большой объем материалов, в том числе по делам других задержанных по этому делу.

Прокурор также ссылался на записанный телефонный разговор Леоновой, которая, по его мнению, свидетельствует о ее намерении осуществлять "определенные действия, направленные против властей Украины".

Однако, по словам подозреваемого, в материалах дела нет свидетельств, доказывающих ее вину.

Согласно озвученным на суде материалам, в показаниях говорится о конфликтности Леоновой, ее непрофессионализме, а также о том, что она фотографировала территорию, где учились бойцы "Правого сектора".

"Из оперативных данных известно, что Мущилем ("Лесником") Леонова могла использоваться для интеллектуальной деятельности", - заявил Кравчина.

Он отметил, что "Лесник" был первым человеком, которому позвонила Леонова, когда ее задержали.

В то же время по данным, представленным защитой суда, в момент задержания Леонова сначала звонила на номер 102. По ее словам, люди, которые ее задерживали, не представились, поэтому она звонила в милицию, испугавшись нападения.

Кравчина также не ответил на вопрос, где именно Леонова готовила теракты.

Леонова в свою очередь заявила, что следователь совершил фальсификацию, поскольку в материалах дела указано, что 10 декабря 2015 года ей было официально сообщено о подозрении.

Однако, по словам Леоновой, подозрение ей так и не вручили.

Как отметил во время выступления адвокат россиянки Виктор Губский, обвинение не предоставило ни одного доказательства того, что она попытается бежать из страны или влиять на свидетелей по делу "Лесника".

Защитник также отметил, что медицинские данные свидетельствуют о том, что Леонова не имеет никакой подготовки для пребывания в местах лишения свободы, как утверждает прокурор.

Кроме того, адвокат намерен обжаловать решение суда.

Как известно, 6 марта 2016 года Леонова вышла из СИЗО.

Ее задержали в декабре 2015 года.

Леонова была на тренировочной базе "Правого сектора", где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта Леонова ушла на базу "гражданского корпуса" добровольческого батальона "Азов" в Валках (Харьковская область). Она была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

Ранее Леонова дала письменное интервью российскому телеканалу "Дождь", в котором заявила о пытках со стороны СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования