Порошенко передал Европе "список Савченко"

Четверг, 17 марта 2016, 10:31

Президент Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный "список Савченко".

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг.

"Я передал европейским лидерам так называемый список Савченко, который был инициирован вместе со мной и Европейским парламентом. Мы надеемся, что он будет рассмотрен", - сказал Порошенко.

Глава государства поблагодарил Юнкера и Туска за их четкую позицию в отношении украинских заложников, которых удерживает Россия.

Дональд Туск в свою очередь заявил, что ЕС требует от РФ немедленно освободить всех украинцев, которых РФ держит заложниками.

"Я хочу произнести призыв ЕС о немедленном освобождении Савченко вместе с Олегом Сенцовым и другими украинскими гражданами, которые незаконно удерживаются в России. Надеемся на нахождение решения в этой ситуации", - отметил он.

Предполагается, что "список Савченко", по образцу "списка Магнитского" будет накладывать санкции на российских чиновников.

Санкции предложено ввести против президента РФ Владимира Путина и еще 28 российских чиновников за "незаконное обращение с украинской гражданкой Надеждой Савченко".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования