Российских ГРУшников требуют посадить на 15 лет

Пятница, 15 апреля 2016, 12:37
Российских ГРУшников требуют посадить на 15 лет

Государственное обвинение требует 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Их обвиняют в совершении тяжких преступлений на востоке Украины, в том числе ведение агрессивной войны и совершении теракта, который повлек гибель людей, отмечает "Интерфакс-Украина".

Прокурор Игорь Нимченко в ходе судебных дебатов в Голосеевском райсуде Киева заявил, что не вызывает сомнения и полностью доказан тот факт, что Александров и Ерофеев – российские военные, которые выполняли приказ своего командования.

"Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа... Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны",- заявил он.

Представитель гособвинения Максим Крым озвучил инкриминируемые россиянам преступления. За участие в теракте и участие в теоретической организации обвинение просит 15 лет лишения свободы, ведение агрессивной войны – 15 лет, контрабанда – 12 лет, незаконное ношение оружие – 7 лет, незаконное пересечение границы – 5 лет.

"На основании ст.70 Уголовного процессуального кодекса Украины по совокупности преступлений окончательно назначить Ерефееву Евгению Владимировичу наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в воинских формированиях и правоохранительных органах сроком на три года", - сказал Крым.

Аналогичную позицию гособвинения он заявил и в отношении Александрова.

"Меру пресечения обвиняемым в виде содержания под стражей до вступления в силу приговора оставить без изменений", - попросил Крым.

Согласно украинскому законодательству, после выступления в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, после чего предоставляется последнее слово обвиняемым.

По окончании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как известно, российских спецназовцев капитана Ерофеева и сержанта Александрова задержали в зоне боевых действий в Луганской области 16 мая 2015 года

Во время допроса Ерофеев признался, что он кадровый военный и возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

Позже он заявил, что давал показания под давлением, и отказался от своих слов.

Есть вероятность обмена Александрова и Ерофеева на незаконно осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко, захваченную боевиками в Луганской области в июне 2014 года и силой вывезенную в РФ.

Российский суд осудил Савченко к 22 годам колонии по обвинению в убийстве двух российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины и штрафу за "незаконное пересечение границы". Российское обвинение просило посадить ее на 23 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования