BBC: Таблоиды исказили данные фильма о MH17, там нет вины Киева

Понедельник, 25 апреля 2016, 17:02

Британская медиа-корпорация BBC в понедельник распространила заявление относительно публикации британских СМИ о фильме "Кто сбил MH17".

В ней компания заявляет об искажении данных о фильме.

"На самом деле эксперты рассказали программе, что украинский истребитель (очевидно, речь идет о штурмовике Су-25) вряд ли мог сбить МН-17, потому что такие самолеты не могут летать на такой высоте", - говорится в сообщении компании. 

В BBC признали, что приводят в фильме также другие предположения о причинах катастрофы авиалайнера, что перед тем вызвало критику наблюдателей. При этом британцы отмечают, что фильм уделяет много внимания официальной версии относительно причин катастрофы.

"Фильм сбалансированно подает разные точки зрения, освещая различные теории, выстроенные вокруг трагедии МН-17, включая свидетельства за и против причастности к катастрофе России, Украины и ЦРУ. Фильм также изучает в деталях выводы официального расследования этого инцидента Нидерландами, которые приводят убедительные свидетельства, что самолет упал из-за мощного удара ракеты земля-воздух", - говорится в заявлении.

Похожие данные "Европейская правда" получила от посольства Украины в Великобритании.

В диппредставительстве сообщили, что располагают более подробными данными от собственных источников. По их словам, в фильме отсутствуют новые обвинения в адрес Украины.

"Источники посольства, ознакомленные с содержанием фильма, подтвердили что фильм "Who Shot Down MH17?", по сути, является компиляцией всего того, что уже озвучивалось в СМИ относительно катастрофы самолета MH17. Отдельная тема, которую раздула желтая пресса, представляет собой лишь одну из версий, о которых говорится в фильме"

"Программа заключает, что вокруг расследования катастрофы с MH17 распространяется много пропаганды, в частности, российской", - пояснили в посольстве.

Как сообщала "Европейская правда", ранее Sunday Express опубликовала анонс уже отснятого, но еще не обнародованного фильма, сообщив, что в нем прозвучат "новые шокирующие обвинения", включая "новые доказательства того, что авиалайнер мог сбить украинский истребитель". "Еще одна теория – что речь идет об организованной ЦРУ псевдотеррористической операции, для которой было заложено две бомбы на борту авиалайнера", - говорилось в публикации.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...