ФСБ задержала замглавы Меджлиса Умерова и "шьет" ему дело

Четверг, 12 мая 2016, 16:59
ФСБ задержала замглавы Меджлиса Умерова и шьет ему дело

Российская ФСБ в четверг задержала в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщает издание "15 минут" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, в повестке Умеров фигурирует как подозреваемый.

"Позже силовики увезли его, предположительно, в Симферополь. Вместе с Умеровым в ФСБ отправился адвокат Эмиль Курбединов", – добавили в издании.

В свою очередь сам Курбединов распространил на своей странице в Facebook пост замглавы Меджлиса Наримана Джеляла о том, что Умерова везут в управление ФСБ в Симферополе.

В свою очередь оккупационный прокурор Крыма Наталия Поклонская заявила, что против Умерова возбуждено уголовное дело о сепаратизме.

"Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустумовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ", – цитирует ее слова ТАСС.

По ее словам, такие призывы он сделал в марте 2016 года, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТР.

"Затем выступления Умерова было размещены в сети интернет", – рассказала Поклонская.

Как известно, ранее оккупационный крымский суд запретил деятельность Меджлиса как экстремистской организации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News