Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Москаль обнародовал письмо, которым покрывали контрабанду сигарет

Вторник, 24 мая 2016, 11:47

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль обнародовал письмо посольства Украины в Словакии, на основании которого под видом дипломатического груза из Украины пытались вывезти контрабанду сигарет.

Документ опубликован на его странице.

"Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания дипломатической контрабанды" никак не может найти письмо посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности", – заявил он.

Письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке посольства с исходными данными № 6139/24-612-920 от 19 мая.

На документе есть гербовая печать и подпись первого секретаря посольства Оксаны Лищишин. Документ адресован "всем кого это касается, таможенным и пограничным органам".

"Настоящим подтверждается, что 21.05 – 24.05 2016 года на дипломатической машине Volkswagen Transporter EE 24 158 перевозится дипломатический груз. Согласно Венской конвенции он не подлежит контролю", – говорится в письме.

 

Москаль выразил надежду, "что служебное расследование по этому позорному факту будет быстрым, а выводы жесткими".

Также он еще раз призвал Верховную Раду вернуть уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров, так, как это есть в Евросоюзе.

"Админпротоколами и символическими штрафами побороть контрабанду, которую возят как простые граждане, так и господа с дипломатическими паспортами, нереально", – считает он.

Как известно, на днях муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин Сергей пытался вывезти из Украины в Венгрию почти 60 тысяч пачек сигарет под видом дипломатического груза, прикрываясь письмом своей жены.

МИД Украины подтвердил этот факт.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования