Судебные эксперты не нашли госизмены в поддержке крымским судьей аннексии

Пятница, 27 мая 2016, 17:30
Судебные эксперты не нашли госизмены в поддержке крымским судьей аннексии
blacksea.tv

Судебные эксперты не нашли призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины в словах крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей полуострова на службу России.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от БПП Сергей Лещенко, опубликовав ответ по этому поводу заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

При этом в ответе также указывается, что для проверки высказываний судьи была назначена еще одна лингвистическая экспертиза.

Вскоре после аннексии Крыма в марте 2014 года Чернобук заявлял, что теперь суды полуострова будут принимать к рассмотрению только те заявления, которые опираются на российское правосудие, утверждал, что переход судей на службу России не является государственной изменой, а также проводил судьям лекции по основам конституционного права РФ.

Послушать его заявления можно на этом видео:

Однако позже российские чиновники заставили Чернобука покинуть Крым, после чего он переехал на материк и был назначен указом президента на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

Примечание: в предыдущей версии новости было ошибочно указано, что Генеральная прокуратура не нашла призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины в словах крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей полуострова на службу России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News