Порошенко: Мы на финишной прямой относительно возврата 25 пленных

Воскресенье, 29 мая 2016, 22:23

Украина на финишной прямой относительно условий, сроков и процедуры освобождения 25 украинцев, находящихся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу "Интер", которое вышло в эфир 29 мая.

По словам Порошенко, переговоры по этому поводу продолжаются и задействованы все ресурсы украинской стороны.

"Включая и формат Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и "Нормандский формат", для освобождения 25 украинцев, которые находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

Также президент добавил, что штаб, в который входят дипломаты, общественные деятели и сотрудники спецслужб, созданный в свое время для возвращения из России в Украину военнослужащего и народного депутата Надежды Савченко, продолжает работать над освобождением других украинцев, находящихся в заключении в России и в заложниках на оккупированной территории.

Как известно, Россия удерживает в тюрьмах 27 украинских политзаключенных. Президент заявлял, что Украина ожидает прогресс в увольнении Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко "в течение трех- четырех недель".

В свою очередь вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявляла, что до конца мая "будут хорошие новости относительно еще двух украинских политзаключенных в России".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования