Подрядчик Минобороны РФ охраняет стратегические объекты в Украине – СМИ

Понедельник, 30 мая 2016, 12:37

Руководитель российской корпорации ТИРА, которая обслуживает военные заказы Минобороны и спецслужб РФ – Савелий Житомирский, владеет фирмами, которые осуществляют охрану стратегических объектов в Украине.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Уроженец украинского Донецка Житомирский, по данным сайта Минобороны РФ, является лауреатом премии правительства России, имеет много заслуг в сфере спецсвязи и связанных сферах.

Согласно актуальным данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц в Украине, Житомирский владеет шестью фирмами, которые занимаются преимущественно строительными работами, арендой недвижимости, торговлей, а также услугами охраны.

Официально Житомирский является владельцем только одной охранной фирмы – киевского "Агентства безопасности "Легион-Киев". Но Антимонопольный комитет установил, что этот российский бизнесмен также связан по меньшей мере с еще двумя – "Агентством безопасности "Легион" и "Енергобезпека-Комплекс".

По данным официального "Вестника государственных закупок", только за два года российской агрессии связаны с Житомирским охранные фирмы выиграли в Украине тендеров на сумму свыше 10 миллионов гривен. Среди клиентов оказались такие украинские стратегические государственные предприятия, как "Укрзализныця", "Укртрансгаз" и "Укрэнерго".

Сейчас фирма "Энергобезопасность-Комплекс" охраняет линии электропередач, которые поставляют электроэнергию в города Запорожской, Днепропетровской, Черкасской областей с крупнейшей в Украине и Европе атомной электростанции – Запорожской, а также охраняет в Волынский и Львовский областях объекты "Укртрансгаза" – оператора украинской газотранспортной системы, через которую осуществляется транспортировка газа для потребителей Украины и Европы.

В целом фирмы, связанные с Житомирским, активно действуют чуть ли не во всех регионах Украины. В Луганской, Одесской, Волынской и Львовской областях они охраняют объекты "Укртрансгаза", в Кировоградский области – "Укрзализныци", а в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской, Сумской, Донецкой и Луганской областях – объекты "Укрэнерго".

 

Кроме того, по данным расследования, связанные с Житомирским предприятия подали заявки на участие в тендере по охране объектов "Украэроруха" – предприятия, которое предоставляет аэронавигационные услуги всем воздушным судам в украинском небе.

Впрочем сам Житомирский в разговоре с журналистами "Схем" заявил, что охранной деятельностью не занимается и отношения к указанным компаниям не имеет.

В Службе безопасности Украины также добавили, что сейчас Житомирский уже не является владельцем агентства безопасности "Легион-Киев". По данным издания, теперь вместо русского там руководит его родственница Ирина Адамова.

обновлено 1 июня в 13:50 В своем письме "Украинской правде" ООО "Агентство безопасности "Легион" заявило, что "ни один гражданин России не владел и не владеет ООО "Агентство безопасности "Легион". Там также подчеркнули, что "Легион" не связан с гражданами РФ и "отношениями контроля".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News