Кулеба: Согласно "Минску", всех украинцев-политзаключенных должны вернуть

Среда, 4 мая 2016, 22:44
Кулеба: Согласно Минску, всех украинцев-политзаключенных должны вернуть

Все украинцы-политзаключенные, которые незаконно удерживаются в России и в аннексированном Крыму, подлежат обмену - в соответствии с Минскими договоренностями.

Об этом в эфире "5 канала" заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Однозначно, что все наши политические заключенные в России, а также в Крыму, подлежат возврату в Украину. Что касается политзаключенных в России, то мы рассматриваем обмен как часть формулы по минским соглашениям "всех на всех", - отметил Кулеба .

В частности, что касается украинской летчицы Надежды Савченко, то политическая договоренность о ее возвращении есть, однако на уровне поиска юридических формул возникают новые нюансы и понадобится время, чтобы их решить, сообщил посол.

"Переговоры на политическом и юридическом уровне продолжаются, чтобы найти ту формулу, которая позволит вернуть Надежду", - сказал он.

"Уже на следующей встрече глав МИД "нормандской четверки" Павел Климкин поднимет вопрос освобождения и Савченко, и других политических заключенных в России", - добавил Кулеба.

Что касается других политзаключенных - Станислава Клиха и Николая Карпюка, то Россия придерживается генеральной линии поведения, согласно которой идет на освобождение украинских политзаключенных только после вынесения им приговоров российскими судами, что является "имитацией правосудия".

"Необходимо будет дождаться приговоров и (после этого) заниматься их возвратом", - сообщил Кулеба.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...