Удовлетворенность Порошенко упала почти вдвое – социологи

Пятница, 3 июня 2016, 13:59

Индекс удовлетворенности президентом Петром Порошенко на посту за два года упал почти вдвое.

Об этом свидетельствуют данные онлайн-исследования TNS Online Track, которые есть в распоряжении "Украинской правды".

Согласно исследованию, стабильная тенденция к постепенному медленному снижению этого индекса наметилась с июля 2014 года. За второй год индекс удовлетворенности президентом упал на восемь пунктов.

TNS напоминает, что за первые месяцы работы (данные за июль 2014 года), Порошенко получил достаточно высокую оценку – значение индекса было 46,8 пункта и до декабря 2014 года не падало ниже уровня 40 пунктов.

 

В августе 2014 состоялось первое значительное падение значения индекса (почти -5 пунктов), что, скорее всего, связано с острым периодом АТО и значительными потерями украинских военных.

С вступлением на пост президента в июле 2014 года более чем треть опрошенных были удовлетворены деятельностью Порошенко – 37%, а доля тех, кто оценивал деятельность президента неудовлетворительно, равнялась 36%.

За два года на посту, доля недовольных возросла на 33%, до 69% опрошенных, а суммарная доля тех, кто оценивает деятельность президента удовлетворительно упала на 28% и в мае 2016 года составила 9%.

Что касается регионального распределения удовлетворенности деятельностью Порошенко, то по состоянию на май 2016 года наибольшее количество недовольных – среди жителей Восточного региона (суммарная доля тех, кто скорее недоволен совершенно недоволен – 72%), а тех, кто оценивает деятельность президента удовлетворительно – среди жителей Киева (суммарная доля тех, кто скорее удовлетворен и удовлетворен 17%).

 

В общем, все значительные падения индекса, в большинстве, напрямую отражали негативные тенденции в развитии страны – обострение ситуации в зоне АТО, повышение тарифов на коммунальные услуги, рост курса доллара, неопределенность вопроса безвизового режима.

Опрос проводился методом онлайн опроса с 14 по 19 мая. География исследования – вся Украина (кроме Крыма), городское население, мужчины и женщины в возрасте 18-55 лет. Выборка 1000 респондентов, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News