Половина украинцев в войне на Донбассе винят Россию - опрос

Вторник, 7 июня 2016, 13:06

Большинство украинцев - 48% - возлагают ответственность за конфликт на Донбассе на Россию. Около 70% украинцев не готовы простить тем, кто воюет на стороне боевиков.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

Так, большинство (48%) респондентов возлагают ответственность за конфликт на Россию, треть респондентов (33%) - на обе стороны, 9% - на Украину.

Половина опрошенных поддерживают идею лишения украинского гражданства лиц, поддержавших российскую агрессию и сепаратистские движения. 32% респондентов против этого, 18% - не определились.

Большинство (66% и 72%) респондентов не готовы "забыть и простить" тем, кто по собственной инициативе воевал против Украины в вооруженных формированиях "ДНР-ЛНР", и тем участникам террористических формирований, участвовавших в пытках украинских военных и мирного населения .

В отношении территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР", то половина респондентов выбрали варианты политики, которые предусматривают изоляцию (полную или частичную).

15% поддерживают "мягкую реинтеграцию" этих территорий (особый статус, местные выборы, контакты с их лидерами, восстановление экономических связей), 6% - поддерживают их признания в качестве отдельных государств и установления отношений с ними. Затруднились ответить - четверть опрошенных, 5% под- держали бы другие, не названные варианты.

Центр Разумкова осуществляет исследования идентичности граждан Украины начиная с 2005 года.

Приведенные данные получены в результате опроса, проведенного 11-23 декабря 2015 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошены 10071 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 1%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования