Госпогранслужба: РФ нарушила международное морское право

Воскресенье, 17 июля 2016, 15:07
Госпогранслужба: РФ нарушила международное морское право

Госпогранслужба заявляет о нарушении Российской Федерацией норм международного морского права.

16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В сообщении отмечается, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины".

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было подчеркнуто о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в И(М)ЭЗ Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

По фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально передана Российской Стороне.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования