Сытник: не исключаю, что еще и "стеклянный" прокурор появится

Понедельник, 4 июля 2016, 14:42

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник отмечает, что увеличение количества заключенных чиновников без устранения коррупционных рисков не является залогом успешной борьбы с коррупцией.

Такое мнение он высказал в интервью "Громадському ТВ".

"Некоторые общественные деятели кричат: "давайте нам "посадки"! Побольше посадите и все будет хорошо! "Вот смотрите – вышло дело "бриллиантовых прокуроров". Пришел другой человек, в тот же кабинет, на ту же должность. И мы задержали его – насколько я знаю, его назвали уже "сахарным прокурором", – говорит Сытник.

"И я не исключаю, что появится еще какой-то, следующий, "стеклянный", например, еще какой-то... Этот пример показывает, что сами по себе "посадки", без устранения коррупционных рисков, не дадут того эффекта, которого ожидает общество", – подчеркнул глава НАБУ.

Поэтому, по его словам, сверхважно провести сейчас судебную реформу, чтобы получить независимый суд, а также завершить реформу органов прокуратуры.

"Без института честных прокуроров очень трудно будет работать. Я уже неоднократно говорил и вновь повторяю, что те дела, которые мы отправили в суд – они стали возможными исключительно благодаря тому, что была создана Антикоррупционная прокуратура со своими гарантиями независимости", – говорит Сытник.

Он дал понять, что в Украине нет чиновников, на которых существовало бы табу для расследований:

"Такое трудно себе представить. Фактически, для того, чтобы этими ниточками идти вверх нас и создавали. Поэтому такого нет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования