Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко назначил прокурором Киева своего скандального экс-зама

Среда, 6 июля 2016, 14:48
Луценко назначил прокурором Киева своего скандального экс-зама
ГПУ

Генпрокурор Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в среду Луценко представил Говду коллективу столичной прокуратуры при участии мэра Виталия Кличко, а также руководителей правоохранительных и судебных органов столицы.

Фото: ГПУ
Фото: ГПУ

"Представляя новоназначенного главу столичной прокуратуры, Юрий Луценко обратил внимание на критический уровень преступности в столице и подчеркнул важность скоординировать усилия всех силовых структур по его снижению", – сообщает ведомство.

Луценко назвал первоочередными задачами прокуратуры Киева просмотр всех существующих и закрытых уголовных производств, которые касаются деятельности предыдущей городской власти и проверку деятельности всех коммунальных предприятий города.

"Те, кто ограбили столицу на миллиарды, должны быть наказаны, независимо от того, где они находятся", – заявил он.

Также Луценко напомнил о начале проверки прокуроров на добропорядочность.

"Я буду защищать каждого честного прокурора, но не тех, кто хочет заниматься здесь бизнесом или имеет незадекларированное имущество. Такие прокуроры должны освободить место для тех, кто не имеет таких замечаний", – заявил он.

Также Луценко сказал, что ждет от столичной прокуратуры "наступательных действий" в борьбе с коррупцией, "чтобы каждый киевлянин почувствовал, что в стране происходят изменения".

Как известно, ранее Говда был заместителем генпрокурора. После назначения на должность генпрокурора Луценко заявил, что попросил Говду и еще двух скандальных заместителей – Юрия Севрука и Олега Залиско – написать заявление об увольнении по собственному желанию, что те и сделали.

Севрук уже назначен проректором Академии прокуратуры.

Ранее в адрес Говды со стороны журналистов и активистов неоднократно звучали обвинения в коррупции. В частности, по данным проекта "Укр.ав", Говда способствовал прекращению уголовного дела о хищении 38 млн гривен при строительстве детсада в Одесской области.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования